Вопросы о порядке заключения срочного трудового договора при направлении на общественные работы

• г. Москва

1)При направлении на общественные работы, в каком порядке заключается срочный трудовой договор? В двух экземплярах (работодатель - сотрудник) или оригинал договора у работодателя, а сотруднику копию? 2)Если работодатель составил один экземпляр договора, а сотруднику копию, является ли это нарушением? 3) прав ди работодатель не внося в договор режим дня и график работы, ссылаться на график (на выход сотрудника) составленный на обычном тетрадном листе...?

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор такой же как и договор на неопределенный срок составляется в двух экземплярах и одна копия остается нам. По поводу режима труда это вам решать подписать не подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работадатель отказать сотруднику в выплате болничного листа или расчете при увольнении, ссылаясь на то что сотрудник не сдал при трудоустройстве трудовую книжку. Но у сотрудника и работодателя есть подписанный с двух сторон трудовой договор, разве он является документов об трудоустройстве? Слышала, что трудовая книжка сейчас не обязательна, что трудовой договор имеет такую же силу. Как правильно решить этот спор?

Сотрудника просят уволится по собственному желанию, но причина работодателя-это то что нет работы. Работник трудоустроен по трудовой книжке, но работодатель утверждает о каком то договоре срок которого закончился ещё в сентябре 2019. Сотрудник никакого договора в глаза не видел. Правомерны такие действия со стороны работодателя? И как быть сотруднику в данной ситуации?

Добрый день) на время длительного больничного листа сотрудника был принят другой сотрудник на срочный трудовой договор. Основной сотрудник закрывает больничный лист 14 июня. Затем он идет в отпуск с 15 июня. В какой день мы должны уволить сотрудника, находящемся на срочном трудовом договоре? 15 июня или после выхода основного сотрудника с отпуска?

Работодатель хочет бессрочный трудовой договор заменить срочным, при этом просит уволиться. Это правомерно? И за какое время работодатель должен уведомить об этом сотрудника? Может ли сотрудник отказаться от такого договора.

Зарание спасибо.

В связи с жаобой в прокуратуру, что работодатель при трудоустройстве сотрудника изготовил приказ о приеме на работу, а трудовой договор не заключил, при уволнении с данным сотрудником с приказом об уволнении не ознакомил, не выплатил заработную плату, и трудовую не отдал. Прокуратура вызвала работодателя а он им предоставил, что трудовой договор был составлен и имеется запись книге учета договоров, но в личном деле второго экземпляра нет, так как он оба экземпляра или отдал прорабу, чтоб он отдал сотруднику расписаться, либо мы работник второй экземпляр просто не вернули. А с нами не работодатель ни прораб тудовой не подписывал и теперь все переводят на нас работодатель, так как прораб уволился. ЧТО ДЕДАТЬ, КАК ДОКАЗАТЬ ПРОКУРАТУРЕ, ЧТО Со мной тудовой договор не заключался. КАК Я ПОНИМАЮ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В 2 Х ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ХРАНИТСЯ У МЕНЯ А ВТОРОЙ У РАБОТОДАТЕЛЯ. И ДОЛЖИН ЛИ ДОКАЗЫВАТЬ, ЕСДИ В ЛИЧНОМ МОЕМ ДЕЛЕ ЕГО ВООБЩЕ НЕТ. СПАСИБО.

Муж потерял свой экземпляр трудового договора и хочет просить работодателя выдать ему ещё один экземпляр (или копию) договора.

Подскажите, вправе ли работодатель отказать в выдаче ещё одного экземпляра

(или копии) трудового договора? И на каком основании?

Спасибо!

Сотрудник был принят на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника и до выхода на работу. Основной сотрудник выходит на работу, временный сотрудник (который был принят по срочному трудовому договору) был уведомлен за 3 дня до выхода основного сотрудника о том что трудовой договор будет прекращен, но сотрудник будет в отпуске и во время отпуска возьмет больничный лист. Можно ли его уволить после окончания больничного листа или во время больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мною был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника. В этот период я забеременела и предоставила справку работодателю. Он ее не внес в регистр. Я это не проконтролировала. Далее работодатель утверждал, что сотрудник написал заявление и выходит на работу, а по факту сотрудника нет на рабочем месте. Возможно ли, что сотрудник вместо которого я работала написал заявление сначала о выходе на работу, а далее об увольнении по собственному желанию? Должен был работодатель вызвать на работу меня и вообще возможны ли такие действия со стороны работодателя?

Вопрос:

1. Сотрудник ДПС остановил автомобиль Организации и требует оригинал договора аренды на машину, но сотруднику показали копию договора. Сотрудник сказал что копия не является документом и забрали машину на штраф стоянку. Прав сотрудник ДПС или нет? Есть какой нибудь закон?

Схема приема—увольнения ООО

ООО использует следующую (по моему оценочному мнению – незаконную) схему приема-увольнения сотрудников по срочному договору: Заключается Первый срочный договор на Первый год работы. Первый год прошел. Договор закончился. Стороны выполнили свои обязательства по Первому договору. Сотрудника не увольняют. Сотрудник продолжает работать.

ООО по закону должно продлить Первый договор или заключить Второй договор на Второй год работы.

Вместо этого ООО уже после истечения Первого срочного договора, на следующий день, незаконно изменяет сроки действия в Первом срочном договоре. Согласно дополнительному соглашению в Первом договоре ставятся сроки Второго года работы

То есть получается, что сотрудник отработал Первый год по Первому договору. Но сроки действия Первого договора незаконно исправили. И теперь Первый договор заключен только на Второй год работы. А договора на Первый год работы теперь как бы и не было и не существует, выходит сотрудник как бы и не работал год по Первому договору.

То есть, ООО заключает срочный договор на один год. Если сотрудник нормально отработал один год, ООО фактически заключает еще раз такой же срочный договор еще на один год. Если сотрудник рожает ребенка и уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – сотрудника увольняют «в связи с окончанием договора» и работник становится лишенным прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение