Нарушение трудового договора - работодатель не зарегистрировал мою беременность и неправомерно уволил меня?

• г. Ставрополь

Со мною был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника. В этот период я забеременела и предоставила справку работодателю. Он ее не внес в регистр. Я это не проконтролировала. Далее работодатель утверждал, что сотрудник написал заявление и выходит на работу, а по факту сотрудника нет на рабочем месте. Возможно ли, что сотрудник вместо которого я работала написал заявление сначала о выходе на работу, а далее об увольнении по собственному желанию? Должен был работодатель вызвать на работу меня и вообще возможны ли такие действия со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника прекращается с выходом этого работника на работу Согласно ст. 79 ТК РФ . Основанием для расторжения является не заявление основного работника о выходе, а факт выхода. В этот же день по факту и расторгается договор с временным работником. Нет выхода , нет оснований для расторжения.

Теперь по поводу беременности временного работника. Согласно части 3 статьи 261 ТК РФ , если основной работник все таки выходит на работу , беременная подлежит увольнению в день выхода только в том случае, если у работодателя не найдётся другой работы (вакансии), в том числе нижеоплачиваемой , без вредных факторов, на которую беременная с её письменного согласия может быть временно переведена с целью продления срока договора до окончания отпуска по беременности и родам.