Возможно ли получить налоговый вычет за обучение дочери и покупку жилья? Какой способ предоставления документов в Налоговую инспекцию я могу выбрать?

• г. Брянск

В этом году я затратила по 16000 рублей на свое обучение и обучение дочери в автошколе. Могу ли я получить налоговый вычет за обучение дочери? Заявление и все документы необходимо предоставить в Налоговую инспекцию лично или можно по почте заказным письмом с уведомлением? Еще, подскажите, пожалуйста, возможно в этом году (середина окт.) мне предстоит покупка квартиры в строящемся доме (покупка пая - 1350 тыс. руб., сдача дома в марте-апреле 2010 г.). Налоговый вычет я смогу получить только после сдачи дома и передачи квартиры в собственность или возможно ранее? И можно ли получить два вычета одновременно - на обучение и покупку жилья? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Я сомневаюсь, что обучение в автошколе для получения права управлять автомобилем является получением образования. А налоговый вычет предусмотрен при затратах на обучение в образовательном чреждении, т.е. для получения образования.

Налоговый кодекс РФ. Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

При строительстве жилья вы будете иметь право на налоговый вычет после передачи вам построенного жилья

Получить налоговый вычет за обучение в автошколе за себя и за дочь возможно ( в г.Екатеринбург это практикуется). Непременное условие - наличие у автошколы лицензии на оказание образовательных услуг. Договор с автошколой на оказание образовательных услуг, платежные документы об оплате услуг должны быть на Ваше имя. Документы можно отправить почтой, но лучше лично ( инспектор проверяет сразу, все ли документы представлены). Два вычета одновременно получить возможно - единственный вопрос, хватит ли у Вас доходов, т.к. сумма вычетов не может быть больше суммы доходов.