Надлежит ли работодателю требовать отработку накопившихся рабочих часов в выходной день?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. Нам сократили рабочий день на один час, но в замен требуют выходить в субботу и отрабатывать пять часов которые накопились за неделю. Меня интересует это правомерно или нарушает трудовое право. Если я не ошибаюсь работа в выходной ден считается час за два или оплачивается в двойном размере. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На каком основании сократили??заключили доп.соглашение???

Просто в добровольно принудительном порядке поставили перед фактом. На размер заработной платы это не как не отразилось. В итоги мы теряем полноценный выходной.