Невозможно оплатить долги за квартиру - Ж.К.Х. не идет навстречу, что делать?
₽ VIP

• г. Буй

У меня такой вопрос. У нас 3-х комнатная квартира-накопились большие долги по оплате. Много раз просили в Ж.К.Х. разделить лицевой счет с дочерью, т.к.у нее своя семья или заключить с ней отдельный договор по оплате коммунальных услуг, чтобы она могла получать субсидии (она мать одиночка и находиться в декретном отпуске). Но в Ж.К.Х нам навстречу не идут. Подскажите пожалуйста что можно сделать. Мы с мужем оба безработные, дочь получает копейки. Просто нереально в данное время без субсидий оплатить долги, а субсидии не дают пока долг не погасим. Вообщем-замкнутый круг! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением "О заключении отдельных договоров

на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг"

ПРИМЕР:

В заводской районный суд г. Орла

Истец: Сидорова Марина Николаевна

Проживающая по адресу:

г. Орёл, переулок

тел…

Ответчик:

1. Петрова Евгения Андреевна

Проживающая по адресу

г. Орёл, Шпагатный переулок

2. Иванова Татьяна Евгеньевна

Проживающая по адресу

г. Орёл, Шпагатный переулок

Третьи лица

1. ЗАО «ЖРЭУ №….»

Г. Орёл, ул.

2. ООО «Орёлрегионгаз»,

Г. Орёл, ул.

3…

4…

Исковое заявление

О заключении отдельных договоров

на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг

Я, ФИО, зарегистрирована и проживаю в жилом помещении по адресу ……..

В указанной квартире кроме меня зарегистрированы и проживают:

1. …..

2. …..

Жилым помещением в котором мы проживаем является №комнатная квартира общей площадью м2, из них жилой….. м2

Фактически у нас сложился определенный порядок оплаты за ЖКУ: 1/3 плачу я, 1/3 Петрова Евгения Андреевна, 1/3 Иванова Татьяна Евгеньевна. В последнее время у нас возникают проблемы материального характера, в связи, с чем мы иногда не можем вовремя оплачивать ЖКУ.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

ПРОШУ:

Обязать ЗАО «ЖРЭУ №…..» разделить оплату за ЖКУ по квартире…., дома…. По ул. …. В г. Орле, заключить отдельно договоры на оплату с ФИО на состав семьи 1 (один) человек, отдельно с ФИО на состав семьи 1 (один) человек и отдельно с ФИО на состав семьи 1 (один) человек.

Обязать ООО «Орелрегионгаз» заключить отдельные договоры на оплату услуг потребления природного газа по квартире…., дома…. По ул. …. В г. Орле, заключить отдельно договоры на оплату с ФИО на состав семьи 1 (один) человек, отдельно с ФИО на состав семьи 1 (один) человек и отдельно с ФИО на состав семьи 1 (один) человек.

Приложение:

1. Исковое заявление ….. экз.

2. Копия лицевого счета – 1 экз.

3. Копии квитанций об оплате счетов – …. Экз.

4. Свидетельство о праве собственности / ордер /… – 1 экз.

5. Справка о составе семьи.

6. Квитанция об оплате госпошлины

7. ….