Что делать, если мужа задержали полицейские после драки в магазине с друзьями

• г. Новосибирск

Мужа забрали в полицию. В нетрезвом состоянии с друзьями находясь магазине. Его в магазине ударил мужчина потом он его так началась драка друзья тоже кто брался кто разнимал. Теперь всех отпустили а его одного нет сколько они могут его держать и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

1. Если Ваш муж задержан то должен быть составлен протокол задержания. Если данного протокола нет, никакие действия с мужем не проводятся, его личность установлена, то удерживать его не имеют право, так как отсутствуют правовые основания для этого. Срок административного задержания составляет не более трех часов. Если продолжают удерживать, можно обратится к дежурному прокурору либо позвонить на телефон доверия ГУ МВД России по Новосибирской области.

...................................................................................................................................

2. Если супруг задержан в порядке ст. 90-91 Уголовно-поцессуального кодекса РФ, то в отношении него в течении 48-часов должен быть решен вопрос об его аресте, либо супруга должны освободить. Здесь важно понять в каком порядке супруг задержан.

...................................................................................................................................

3. Ответственность за содеянное будет устанавливаться в зависимости от степени тяжести вреда причиненного здоровью потерпевших и иных обстоятельств дела (самооборона, задержание лица совершившего противоправное деяние и т.п.).

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).