Как защититься от неправомерной камеральной проверки после закрытия предпринимательской деятельности на УСНО.
₽ VIP

• г. Кропоткин

Как вести себя в данной ситуации: Предприниматель осуществлял деятельность на УСНО с 2006-2009 г.г. в июле 2009 г. было закрыто и после проведения формальной налоговой проверки нам выдали выписку из гос. реестра о закрытии предпринимательской деятельности. При формальной налоговой проверке мы никаких актов не подписывали. Через два месяца после закрытия, налоговики нас вызывают на камеральную проверку, правомерны ли их действия и как себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья ! При прекращении предпринимтельской деятельности Вы предоставляли в налоговый орган декларацию о доходах. На основании ч. 2 ст. 88 Налогового Кодекса РФ уполномоченные должностные лица проводят камеральную проверку в течение 3 месяцев со дня предоставления алоговой декларации (расчёта). Но никто не вправе требовать с Вас документов, кроме тех, которые Вы прилагаете к декларации.

Наталья,

1) т.к. ПБЮЛ несет ответсвенность всем своим имуществом, то (теоретически) ФНС может затеять проверку и после снятия с регистрации ПБЮЛ

2) надо ОБЯЗАТЕЛЬНО поинтересоваться (и сделать копии документов, послуживших основанием для проведения проверки) о том - что за проверка, каковы основания проведения. При этом на ЛЮБЫЕ просьбы предоставить документы просить ПИСЬМЕННОЕ обоснование

Если Вы получили выписку из госреестра о прекращении деятельности,то то теперь это скорее всего "головные боли" УФНС. Ст.ст. 417-419 ГК РФ по праву приоритета.Вызывать могут,но Вы можете направить им письмо,о том Вас нет,а можете и ничего не отправлять.Сейчас УФНС нужно будет решать,если найдут основания в суде.

Бюро