Возможность получения компенсации и лечения в аварийном случае со страховой компанией и протесты против экспертизы и передачи дела в суд - вопросы и ответы

• г. Тюмень

Водитель пересекая главную дорогу намеревается въехать во двор. Я в этот момент двигаюсь по пешеходному переходу пересекая въезд во двор, не тормозя водитель сбивает меня. Многочисленные переломы костей таза. СМЭ - тяжкий вред здоровью. Водитель отвез меня в больницу на место происшествия не вернулся о случившемся в ГИБДД не сообщил. В настоящее время дело о ДТП находится у следователя, который до передачи для дела в суд планирует провести автотехническую экспертизу чтобы выяснить имел ли возможность водитель избежать наезда. Если вина водителя не будет доказана, и уголовное дело возбуждено не будет, могу ли я потребовать у страховой компании возмещения затрат на лечение и компенсацию утраченного заработка? Могу ли я протестовать против назначения экспертизы, так как считаю это затягиванием процесса, и требовать передачи дела в суд? Заранее благодарна за ответ. Мария.

Ответы на вопрос (2):

Мария автотехническая экспертиза необходимо и следствие её будет проводить. Если вы будете не согласны с заключением экспертизы, то вы можете её обжаловать, а также ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы. Исходя из вашего вопроса прослеживается ситуация, что водитель все таки виноват. В любом случае с собственника ТС или лица того, который на тот момент распоряжался автомобилем, в том числе и с водителя вы имеете право требовать возмещение вреда, так как вред вам был причинен источником повышенной опасности.

Спасибо за ответ. Однако, если экспертиза признает что у водителя не было технической возможности избежать столкновения, оплатит ли страховая компания ущерб по ОСАГО.