Вопрос о возможности получения ежемесячных пособий для беременной женщины без официального брака с работающим мужем

• г. Маркс

Я беременна с мужем официально брак не зарегистрирован я работаю парикмахером у меня ип выплат не каких мне не положено так сказал мне мой бухгалтер. Муж официально работает можно ли на него оформить ежемесячные пособие если ребёнок будет записан на его фамилию? Он будет продолжать работать, а я буду сидеть с ребёнком? Ответьте пожалуйста спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя, Вам надо обратиться в соцзащиту, Вам назначат пособие.

Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (далее по тексту - ТК РФ) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям, в том числе отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.

Согласно пп. а п. 45 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 года № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее по тексту - Приказ № 1012н) ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы заявителя.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 54 Приказом № 1012н для оформления отпуска по уходу за ребенком и реализации своего права на получение пособия, отцу ребенка необходимо предоставить по месту работы следующие документы:

1. заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

2. заявление о назначении пособия;

3. свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;

4. справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка не работает либо обучается по очной форме в образовательных учреждениях).

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающему отцу производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации у любого работодателя по выбору получателя (ст. 4 Закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Пособие выплачивается со дня предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком и по день, когда ребенку исполнится 1,5 года (ч. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).