какие нужны документы для участия в программе Носитель русского языка?

• г. Санкт-Петербург

Какие нужны документы для участия в программе Носитель русского языка?

Ответы на вопрос (1):

Согласно требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, содержащихся в Приказе ФМС России от 26.05.2014. № 379, для обращения в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка необходимо представить:

-Действительный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

-Заявление о признании носителем русского языка

-Документ, подтверждающий законность временного пребывания либо временного или постоянного проживания на территории России (миграционную карту, визу, разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ или иной документ, подтверждающий законность пребывания или проживания на территории страны)

-Документ, подтверждающий наличие факта постоянного проживания заявителя или его родственника по прямой восходящей линии на территории РФ либо на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Гос. границы РФ (например: копия карточки регистрации, военный билет с отметкой о нахождении на воинском учете, копии документов Архивного фонда РФ).

-Документы, подтверждающие родственную связь, если заявление подается на основании факта постоянного проживания родственника заявителя на территории РФ, либо на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Гос. границы РФ (например: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака или расторжении брака, свидетельство об усыновлении).

Если имеется вид на жительство в РФ и регистрация по месту жительства, то необходимо предоставить только вид на жительство в РФ, документ, удостоверяющий личность, и заявление.