Куда обратиться, чтобы получить задержанную заработную плату после смены генерального директора в строительной компании на Севере?

• г. Новый Уренгой

Я работаю на Севере в одной строительной компании нам задерживают заработную плату уже 3-4 месяца а генеральный директор поменялся куда обратиться что-бы выплатили всю заработную плату.

Ответы на вопрос (2):

Магомед, обращаться вам необходимо в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.Срок исковой давности по зарплате равен трем месяцам и начинает исчисляться с того дня, когда наниматель нарушил права сотрудника.

Такие требования рассматриваются и разрешаются районными (городскими) судами. Мировые судьи не компетентны в таких спорах. Согласно общему правилу данные требования предъявляются в тот суд, где находится ответчик. Однако существует альтернативная подсудность данных споров, когда требования можно предъявлять по месту фактического исполнения трудовой деятельности (в случае его определения трудовым соглашением), либо по месту расположения дочерней организации.

Согласно трудовому законодательству истцы не уплачивают государственную пошлину и не несут судебных издержек. При положительном исходе дела в пользу работника все расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Работнику также принадлежат право компенсировать моральный ущерб. Тогда в иске следует обозначить моральные переживания, вызванные действием нанимателя. На практике суд взыскивает не большие суммы, однако они соизмеримы с величиной взысканной заработной платы.

Обращаться в прокуратуру. Кроме того. невыплата денег свыше трех месяцев без уважительных причин является преступлением и можно обратиться даже в полицию с заявлением.