Могу ли я рассчитывать на алименты в размере прожиточного минимума на ребенка, если муж не работает?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд с таким иском, в котором указать требуемую вами сумму

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ Вы вправе заявить в суде требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов определит суд. Но Вы можете претендовать, как минимум, на половину размера прожиточного минимума, поскольку содержанию ребенку должны предоставлять оба родителя.

Да, можете рассчитывать, но реально дадут не более 75% от минимума в вашем регионе.