Муж сбил корову на трассе - страховой случай и возможность получить компенсацию от владельца животного

• г. Теберда

Муж ночью на федеральной трассе сбил корову и сильно разбил автомобиль, скорость в пределах нормы. Пастух сбежал, но сотрудниками ГАИ протокол составлен. Является ли это страховым случаем согласно автостраховки и можно ли получить компенсацию с владельца животного. Если да то на какую статью можно сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По КАСКО если только страховой случай. Если нет страховки, то можно получить компенсацию с владельца на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Компенсацию с владельца животного вы можете получить, так как им были нарушены Правила дорожного движения

п. 25.6. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

оставлять на дороге животных без надзора;

прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);