Неверный номер в загранпаспорте - Кто возместит убытки при сорванном отдыхе?
₽ VIP

• г. Москва

25.09.09 я сдала документы сотруднице паспортного стола для оформления загранпаспорта. Она попросила предоставить ещё и старый загранпаспорт, действующий до 11.10.09. А на следующий день 26.09.09 я должна была лететь в Турцию и при прохождении паспортного контроля обнаружилось, что мой паспорт не действителен, т.к. в нём был вырезан номер. Как мне объяснили, номер из загранпаспорта вырезают только при выдачи нового. В результате мой недельный отдых сорвался. Кто компенсирует мои расходы?

Ответы на вопрос (2):

Увы, никто.

Но жалобу написать на сотрудницу - необходимо. Аннулировать старый паспорт она имела права только при выдаче нового.

Кроме того, совершенно непонятно, зачем аннулировать в вашем случае паспорт вообще.

Спросить
Пожаловаться

полагаю, что у вас имеется право требовать в суде компенсации ваших убытков. Ответчик-государство.

Конституция РФ, Статья 53

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Гражданский кодекс РФ,

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Я подала документы на переоформление загранпаспорта в связи со сменой фамилии. Старый загранпаспорт (на старую фамилию) при подаче документов в ОВИРе у меня не забирали и никаких отметок в нем не делали, он действителен до 07.2013. ОВИР задерживает изготовление нового загранпаспорта, в связи с чем у меня вопрос:

могу ли я поехать по имеющемуся загранпаспорту в безвизовую страну (Египет, Турция)? Если в процессе моей поездки мой новый паспорт будет готов - не появится ли в каких-либо базах данных отметка о том что старый паспорт не действителен и не может ли у меня возникнуть проблем с прохождением паспортного контроля?

Заранее спасибо за ответ!

Потерял загранпаспорт, написал заявление в полицию, сдал документы в фмс на новый паспорт, выдали новый паспорт, а через месяц нашелся старый, на руках теперь 2 паспорта и оба с действующим сроком, при выдаче мне нового паспорта, старый анулируется или я могу дальше летать по старому паспорту. Спасибо.

Я подала документы на переоформление загранпаспорта в связи со сменой фамилии Старый загранпаспорт (на старую фамилию) при подаче документов у меня не забирали и никаких отметок в нем не делали, он действителен до 24.2017. у меня вопрос: могу ли я поехать по имеющемуся загранпаспорту в безвизовую страну Турцию? Если в процессе моей поездки мой новый паспорт будет готов - не появится ли в каких-либо базах данных отметка о том что старый паспорт не действителен и не может ли у меня возникнуть проблем с прохождением паспортного контроля? Заранее спасибо за ответ!

Хочу лететь в Израиль. Имею действующий загранпаспорт, но на девичью фамилию. Вышла замуж. Сдала документы на получение загранпаспорта нового образца. Написала заявление об изъятии старого паспорта. Новый паспорт будет готов через 5 недель. Лететь надо в начале июня, билеты надо брать сейчас. ВОПРОС: можно ли лететь по старому загранпаспорту на девичью фамилию, а потом по приезду из Израиля получить готовый новый загранпаспорт. Не возникнут ли у меня проблемы на паспортном контроле в России или в Израиле? И не отразится ли отрицательно мое заявление об изъятии старого паспорта? Будет ли это известно на паспортном контроле при проверке?

Будут ли у меня проблеммы на пограничном контроле. Если при выдаче загранпаспорта мои отпечатки не совпали. Сотрудники работали со мной в течениии 3 часов. Ничего не получилось Затем сотрудница которая принимала документы на мой паспорт подвердила мою личность. Она отравила какой-то запрос пришло подверждение на компьютер и на сканер моего паспорта. Мне сказали что паспорт в порядке и проблемм не будет. Обьяснили произошло обновление программмы. Отпечатки пальцев при оформлении на загранпаспорт получились сразу. А при выдаче не совпали. Завтра лечу в Тайланд. Боюсь проблемм. Страый загран паспорт анулировали стоит печать. Заранее спасибою.

Можно ли купить авиабилет по действующему на дату покупки загранпаспорту, а потом оформить новый загранпаспорт. Будут ли проблемы при прохождении паспортного контроля в аэропортах? Старый паспорт будет при себе.

, но еще действующий до октября 2010 г.

Я решила поменять паспорт заранее т.к у нас делают паспорта 3 месяца, а по старому решила еще сьездить в отпуск т.к он действует до октября 2010 г. Работник паспортного стола приняла документы на замену и вырезала со старого паспорта все номера.

Кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Порекомендуйте, как можно разрешить следующую ситуацию.

21 августа 2003 года в турагенстве ЗАО “Русский путешественник” была приобретена путевка на недельный отдых в Турцию (22.08.03 – 29.08.03), оформленная на просроченный загранпаспорт (срок действия 30.07.97 – 30.07.03). (Так получилось, что по недосмотру мною не было замечено, что срок действия паспорта уже завершен. При оформлении в турагенстве никаких вопросов по поводу паспорта не было.)

Только при регистрации в аэропорту (22 августа) было обнаружено, что паспорт не действителен, и никуда не полечу.

Главный менеджер турагенства сообщил, что в данном случае, я могу оформить свою претензию в офисе, где была приобретена путевка, которая будет рассмотрена в десятидневный срок. Если результат не устраивает, вопрос будет решаться в судебном порядке.

В результате мной было заполнено заявление с требованием вернуть уплаченную сумму и пояснением причины возврата.

Как следует дальше действовать, учитывая, что мною был подписан договор с турагенством, один из пунктов которого:

«Агенство» не несет ответственности за действительность загранпаспорта Клиента, за отказ или несвоевременную выдачу посольством визы, прохождение Клиентом таможенного и пограничного контроля, своевременную регистрацию билета и багажа».

Имеет ли право турагенство оформлять документы (путевку и авиабилет) на просроченный загранпаспорт?

Полина.

Я подала документы на оформление загран паспорта. Подавала через электронную заявку, её одобрили. Поэже поехала в паспортный стол и сдала все документы с гос пошлиной для оформления паспорта.30 апреля пришло письмо с гос услуг, что мой паспорт находится на стадии оформления. По сей день 02.09.2014 мой загран паспорт не готов! Что мне делать, куда обращаться и куда жаловаться?

На момент выдачи загранпаспорта нового образца (на 10 лет, действует до 2020 года) мне было 9 лет, сейчас мне 18, но нет подписи в загран паспорте. Смогу ли я по этому загранпаспорту выехать зарубеж без сопровождения родителей? Или мне нужно будет оформлять новый загранпаспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение