Неверный номер в загранпаспорте - Кто возместит убытки при сорванном отдыхе?
₽ VIP

• г. Москва

25.09.09 я сдала документы сотруднице паспортного стола для оформления загранпаспорта. Она попросила предоставить ещё и старый загранпаспорт, действующий до 11.10.09. А на следующий день 26.09.09 я должна была лететь в Турцию и при прохождении паспортного контроля обнаружилось, что мой паспорт не действителен, т.к. в нём был вырезан номер. Как мне объяснили, номер из загранпаспорта вырезают только при выдачи нового. В результате мой недельный отдых сорвался. Кто компенсирует мои расходы?

Ответы на вопрос (2):

Увы, никто.

Но жалобу написать на сотрудницу - необходимо. Аннулировать старый паспорт она имела права только при выдаче нового.

Кроме того, совершенно непонятно, зачем аннулировать в вашем случае паспорт вообще.

полагаю, что у вас имеется право требовать в суде компенсации ваших убытков. Ответчик-государство.

Конституция РФ, Статья 53

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Гражданский кодекс РФ,

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.