Правомочность остановки ДПС в случае нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения

• г. Курган

Меня остановили дпс я шел от машины-закрытой, домой выпивший-составили протокол показало 0.394 промили. Имеют ли право останавливать дпс если я не в машине? Составлять протокол?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если они видели, что вы управляли автомобилем, то могут. НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Имеются случаи процессуальных ошибок при оформлении документов медицинскими работниками, судьями, выносящими постановления и решения. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат.