Можно вести предпринимательскую деятельность ип в жилом помещении.

• г. Ростов-на-Дону

Можно вести предпринимательскую деятельность ип в жилом помещении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! безусловно возможно.

Зависит от вида предпринимательской деятельности. Например, устроить пекарню в жилом помещении нельзя, а обустроить офис вполне возможно.

Статья 17 ЖК РФ:

"Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."