Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении в процессе его перевода в нежилое?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении в процессе его перевода в нежилое?

Ответы на вопрос (2):

Смотря о какой деятельности именно идет речь. Если просто регистрация в качестве ИП, то это может быть и в квартире безе перевода помещения в нежилое.

С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Только на свой страх и риск. В соответствии с ч.9 ст. 23 ЖК РФ:

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее - орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

То есть, законно использовать можно после акта приёмочной комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении в процессе его перевода в нежилое. На основании договора аренды с собственником? И какие штрафы грозят ООО, учитывая наличие договора?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

100 метров. Назначение в кадастровом паспорте-нежилое помещение. Разделено на 8 комнат-студии=общая долевая собственность на 8 чел.

1) Возможен ли перевод только одной комнаты студии (11 метров) нежилое-в жилое, или переводить должны полностью все 100 м нежилого помещения?

2)Назовите лимит помещения который невозможен при переводе нежилое-в жилое. Я читала до 18 м невозможно?

3)Какими документами подкрепляется законное основание создания комнат-студий в нежилом помещении?

Я хочу заниматься препринимательской деятельностью. Могу ли я осуществлять торгово-закупочную деятельность на жилой площади или надо обязательно взять в аренду нежилое помещение (офис).

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж ИП, магазин принадлежит на праве собственности жене. Может ли муж заключить договор аренды с женой, и осуществлять предпринимательсткую деятельность в ее нежилом помещении.

Продана квартира под ипотеку и находится в обременение. Собственник обратился в межведомственную комиссию на перевод жилого помещения в нежилое. При ознакомление с Постановлением Главы города было обнаружено, что в нем указан договор купли-продажи квартиры, но не указано, что квартира находится в залоге. Более того существует ФЗ, который гласит, что запрещается осуществлять перевод жилого помещения, если оно находится в обременение третьих лиц. Из этого следует, что разрешение на перевод жилого помещения в нежилое является незаконным. Жилое помещение расположено в многоквартирном жилом доме, согласие собственники жилых помещений на перевод в нежилое не давали. Вопрос: Действия администрации относятся к уголовным наказаниям? Спасибо.

Можно ли оспорить в суде решение общего собрания жильцов (ТСЖ) о запрещении размещения в нежилом помещении жилого дома продовольственного и вино-водочного магазинов. Жилое помещение является моей собственностью. Когда ТСЖ давало согласие на перевод помещения из жилого в нежилое, то в решении собрания указало данное огрничение в использовании помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение