Как правильно оформить аренду помещения физическим лицом юридическому лицу и учесть платежи за коммунальные услуги?

• г. Буй

Я физ. лицо (не ИП и т.п), хочу сдать в аренду помещение юр.лицу. Подскажите... счета за коммунальные услуги этого помещения придут на мое имя, как лучше сделать в этой ситуации? Мне надо оформлять ИП для возмещения этих расходов?

И как правильно заключить договор между физ. лицом и юр.лицом, чтобы ком. услуги платило юр.лицо?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

................................................................................................................................

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

..............................................................................................................................

Ваши вопросы:

.............................................................................................................................

1. Подскажите....счета за коммунальные услуги этого помещения придут на мое имя, как лучше сделать в этой ситуации??? Мне надо оформлять ИП для возмещения этих расходов?

.............................................................................................................................

Такой договор аренды на сдачу в аренду жилого помещения Вы вправе заключить как физическое лицо с юридическом лицом и не обязательно при этом делать на себя регистрацию Индивидуальным предпринимателем.

Но если у Вас есть "лишние деньги", которые Вы, как ИП, обязаны платить ежемесячно в Пенсионный фонд и т.д., то делайте регистрацию на себя в качестве Индивидуальным предпринимателем на основании Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Счета на оплату коммунальных услуг будут приходить также на Вас, если Вы являетесь собственником этой квартиры. И лучше Вам самому следует эти суммы за коммунальные услуги ежемесячно оплачивать, т.к. в случае задолженности в этой квартире по оплате за коммунальные услуги, именно с Вас, как с собственника жилья, в судебном порядке взыщут эту задолженность с процентами согласно статьи 155 ЖК РФ.

..............................................................................................................................

2. И как правильно заключить договор между физ.лицом и юр.лицом, чтобы ком.услуги платило юр.лицо?

.............................................................................................................................

Следует обратиться к конкретному юристу (можно на этом сайте по договоренности), предоставить ему всю нужную информацию о квартире, о собственнике квартиры, об юридическом лице (арендаторе), а он уже Вам за определенную плату оформит надлежащим образом такой договор аренды.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

Ирина, если у Вас жилое помещение, то по договору аренды с юридическим лицом, данное помещение должно быть использовано им только по прямому назначению -в целях проживания.