Проблема с кадастровым наложением участков - как решить ситуацию, когда соседний участок оказывается на 10 м2 больше, а сдвинуться невозможно из-за построенного гаража?

• г. Москва

Купили соседний участок и по кадастровым координатам получается 10 м кв наложение участков а мне надо сдвигаться в другую сторону. Сдвинутся нельзя по причине построенного гаража вечный вопрос что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если гараж получается на вашем участке, то необходимо обращаться в суд и требовать от владельцев гаража его сноса или оплаты за пользованием участком

Спросить
Пожаловаться

При постановке построенного дома на кадастровый учет, выяснилось, что имеет место наложение границ на соседний участок (смещение границ по всей улице). каков порядок моих действий.

У меня дело по земельным отношениям.

Заказали межевальной организации межевой план, с доведением до кадастрового учета.

По итогу сделали план, но до кадастра не довели, т.к. обнаружили ошибку в координатах соседних участков.

Постановка на кадастровый учет невозможна, в связи с неправильно установленными координатами соседних участков - взаимное наложение.

Межевая организация подтверждает факт ошибки устно, письменно обратились - ссылаются на суд. Какие варианты могут быть приняты судом, кроме назначения независимой экспертизы?

Были собраны и отправлены документы на получение кадастрового плана садового участка с правом собственности (свидетельство о собственности получено в 2009 году). Пришел отказ, причиной которого названо пересечение границы с соседним участком, хотя по этой границе отправлялись координаты соседнего участка (то есть мои координаты по границе совпадали с координатами соседа). Выяснилось, что соседний участок изначально был посажен неправильно и пересекает границы еще двух соседних с ним участков (кадастровый план этого соседнего участка был получен соседом в 2008 году). Кадастровый инженер, который оформлял мне документы для отправки их в Москву в Росреестр предлагает мне за мой счет пересадить этот соседний участок.

Вопрос. Обязан ли я исправлять ошибку того кадастрового инженера, который сажал соседний участок неправильно изначально (вообще непонятно, как его приняли), и что мне делать, если сосед откажется пересаживать участок, а я из-за этого не получу кадастровый план своего участка? Если обращаться в суд (к кому предъявлять иск), то какие документы нужны для этого и насколько вероятна победа в суде?

В 2015 г. апелляционная инстанция мосгорсуда признала границы моего участка, но землеустроительная экспертиза представила в суд неверные координаты нескольких поворотных точек. Таким образом по координатам решения суда возникло пересечение границ с соседним участок, не имеющим отношения к данному процессу. Мой участок в собственности, но на кадастре не стоит. Росреестр на учёт не ставит т.к. формально имеется наложение границ (фактического наложения нет). Подал новый межевой план с фактическими координатами - снова отказ теперь потому, что имеются противоречия в координатах решения суда и межевым планом.

При обращении в суд о чём должен быть иск и кто должен быть ответчиком?

В 2012 г купил сад с межевым планом и кадастровым паспортом от 2009 г. в этом году решил поставить забор. Вызвал геодезистов для определения моих границ на участке. Смежные соседи оказались на 0,96 м*24 м на моем участке. Соседи тоже вызвали геодезистов наши смежные координаты границ совпали, а их участок сдвинулся на 1 м на дорогу. Что нам делать? Соседи не хотят сдвигаться? Я хочу чтоб мои границы на участке соответствовали координатам кадастрового паспорта? Реально ли выиграть дело в суде?

На основание какого закона кадастровые инженеры обязаны исправить свои ошибки? Например: наш кадастровый инженер межевал наш участок правильно, исходя из существующих земель в СНТ! А соседние несколько участков межевал другой кадастровый инженер, исходя из несуществующих земель и получилось наложение на наш участок. Кто устраняет эти ошибки и закон? Спасибо!

Возникла необходимость получить данные о собственнике (или управляющем) соседнего участка, получить план (кадастровый паспорт) (если возможно) этого же участка. Вопрос: какой запрос (форма, наименование) подать в росреестр? Интересующий участок - скорее всего, участок муниципалитета. На публичной кадастровой карте - кадастровый квартал (так как между моим участком и соседним кадастровым кварталом ни каких других участков нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем здравствуйте! Согласно кадастровому паспорту объект-гараж в гск расположен в пределах трех земельных участков: своего, соседнего и участка, принадлежащего собственно гск. Собственность на земельный участок в Росреестре зарегистрирована, сам гараж вот только что прошел кадастровый учет в вышеописанных границах. Вопрос: будет ли законным препятствием наложение гаража по схеме на соседние участки к регистрации права собственности на него. Опасаюсь приостановки регистрации и межевания, затянет время, а на гараж и земучасток под ним есть покупатель, который не будет ждать вечно. Спасибо!

Имеется участок в снт (серг-посад)район. С кадастровой ошибкой, в результате на кадастровой карте имеется наложения на соседние участки. По факту границы установлены нормально. Имеется межевой план. Согласование с соседями для исправления ошибки и постановки на кадастровый учёт с новыми исправленными кадастровым инженером координатами. Кадастровая палата в этом отказывает. Что можно предпринять? Спасибо.

В 2005 г. купили дачный участок со строениями. На него есть кадастровый план. Домик соседа частично находится на нашем участке. На нашем кадастровом плане нет домика соседа. На кадастровом плане соседа его домик есть. Получается несоответствие 2-х кадастровых планов по границе 2-х участков. Как это можно разрешить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение