Какой оклад учитывать при расчете отпускных - опыт работы и отпуск в декретном отпуске?
₽ VIP

• г. Черемхово

Помогите еще раз разобраться в вопросе. Я работала в компании с 2005 года, потом ушла в декрет, через пол года вышла, проработав еще около семи месяцев, опять ушла в декретный отпуск. Среднемесячная моя з.п. составляла 20.000 рублей, а оклад примерно 4.5 тыс (т.к. оплата труда сдельная). через полтора года вышла на работу и меня отправили в очередной, не использованный ранее, отпуск 36 дней, т.к временно быз закрыт наш филиал. Подскажите пожалуйста, как должны насчитываться отпускные, исходя из какой суммы? В расчетной группе сказали, что расчет идет от оклада, а не от средней з.п, т.к. я находилась в отпуске по уходу за ребенком 1.5 года и последний год не работала, а соответственно не имею среднего заработка. Это правильно?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, средняя з\пл - это з\пл полученная работником за предшествующие 6 месяцев или 12 месяцев. Оклад устанавлевается штатным расписанием. Если вы не работали последний год, то как вам могут расчитать среднюю з\пл? Поэтому, вам и расчитывают отпускные от оклада. Бухгалтерия не сможет задним числом насчитать вам средний 1.5 годовой давности.

Уважаемая Ольга, в такой ситуации средний заработок есть всегда.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если, в частности, работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

В случае если этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода (в Вашем случае это отпуск по уходу), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ период, равный расчетному. И вне зависимости, КОГДА он имел место.

(ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922).

Таким образом, расчет среднего заработка определяется исходя из суммы начисленной заработной платы и иных выплат за 12 календарных месяцев ПРЕШЕСТВУЮЩИХ отпуску по беременности и родам, т.е. исходя из сумм Вашего семимесячного периода работы.

Удачи Вам.

Оля, понимаю Вашу озабоченность, но на нашей Родине все не для простых смертных, посудите сами:

В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

(п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию";)

Уважаемый Игорь Владимирович, на мой вопрос пришло три ответа, два из которых расходятся с вашим. а мне то(как это не странно) очень нравится ваш вариант. если вас не затруднит пожалуйста уточните: могу ли я требовать перерасчета отпускных и чем я должна это обьяснять в расчетной группе? Наверное они захотят узнать и статьи и пункты...

Ольга, в понравившемся вам ответ на заданный вами вопрос имеется ссылка на постановление правительства, которым должны руководствоваться в том числе и ваши работодатели.