В связи с этим у меня такой вопрос: прав ли мой работодатель?

• г. Калуга

У меня такая проблема. В настоящее время я беременна, работа сменно. Недавно обратилась к своему работодателю с просьбой освободить меня от сменной работы и сделать мне нормальную рабочую неделю с выходными субботой и воскресеньем. Работодатель мне ответил отказом, мотивируя это тем, что у меня и так получаются выходные, как положено по законодательству, а у ж на какие дни недели они выпадают, это не столь важно, главное, что я не перерабатываю. В связи с этим у меня такой вопрос: прав ли мой работодатель? Имею ля я право, как беременная, выбирать, работать ли мне сменно или в нормальную рабочую неделю с выходными днями субботой и воскресеньем? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Прав. Самостоятельно выбирать не можете. Если же принесете медицинское заключение, в котором будет указано об исключении этих факторов - работодатель обязан будет предоставить другую работу, исключающую такие факторы.

ТК РФ.

"Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя".