Недавно,27 го сентября готовила репортаж об одном художнике, участвуя лично в написании картины.

• г. Казань

Я журналистка одной из известных газет. Недавно,27 го сентября готовила репортаж об одном художнике, участвуя лично в написании картины. Суть в том, что художник пишет картины,

используя вместо кисти обнаженное женское тело. Естесственно происходящее снималось на фотокамеру. Предварительно я не заключала с художником договора об авторских правах, так художник является другом семьи. Однако художник собирается использовать материал фотографий для выставки. Я против, это угрожае 6 т моей репутации.

Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ). Вы вправе предъявить иск к художнику и потребовать в том числе компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста!-Художник Л. продал свою картину любителю живописи П. Через год художник обратился к гражданину П. с просьбой предоставить ему возможность снять копию с картины. Но последний отказал в просьбе художнику, ссылаясь на то, что через несколько дней выставляет картину для продажи на аукцион. На аукционе картина была продана по цене значительно превышающей предыдущую. Художник, ссылаясь на авторское право, потребовал свою долю от вырученных на аукционе денег. Гражданин П. отказался сделать это, заявив, что расплатился с художником полностью при покупке у него картины. Объясните, правомерно ли требование художника к гражданину П., С уважением Д.

Художник продал картину. В письменной форме договор купли продажи не заключался. Однажды, посещая выставку, автор увидел свою картину и был удивлён, что без его согласия картина демонстрируется. Организатор выставки сказал, что для выставки картину ему предоставил коллекционер. В праве ли организатор демонстрировать картину без договора с художником?

Здравствуйте! Я заказала у художника картины известного иностранного художника, и художник согласился нарисовать эти картины буду я как заказчик нести ответственность за нарушение авторских прав.

Может ли любитель художник отдавать свои работы в галереи? Может ли любитель делать и рисовать копии картин известных художников и отдавать их в галереи для продаж? Законно ли делать копии известных картин для галереи и не нужно ли авторские права?

Галереи могут принииать картины любителей?

Я заключила договор с художником о написании моего портрета. Аванс я заплатила и художник приступил к выполнению. Художник умер, не успев, передать мне портрет

Какие гражданско-правые последствия наступили в связи со смерью художника? И что делать? Какими ст руководствоваться?

Помогите пожалуйста

Я заключила договор с художником о написании моего портрета. Аванс я заплатила и художник приступил к выполнению. Художник умер, не успев, передать мне портрет

Какие гражданско-правые последствия наступили в связи со смерью художника? И что делать? Какими ст руководствоваться?

Заказчик (частное лицо) перевёл аванс (на счёт третьего лица) за картину, написать которую должен художник. Художник покупает на эти деньги холст, краски. Заказчик передумал и требует деньги вернуть. На возражения художника в ответ угрожает "выбить деньги любой ценой". Художник предлагает вручить заказчику холст. Какие действия может предпринять заказчик и как вести себя художнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Художнику был заказан живописный портрет с фотографии и заплачена часть суммы от оговоренного гонорара. Заказчик являлся посредником между художником и клиентом. Клиенту работа не понравилась. Заказчик вернул работу художнику с требованием вернуть предоплату. При этом заказчик значительно изменил работу (просто по-детски раскрасил неудачные, по его мнению места) и стер имя художника, поставив свое. Художник возвращать предоплату отказался, посчитав компенсацией за испорченое произведение.

У художника есть слайд с оригинала. Заказчик угрожает физической расправой, если деньги не будут возвращены (есть записи телефонных разговоров).

Насколько правомочны действия обоих сторон, и как поступить художнику?

Спасибо.

Имеет ли право художник, продав свою картину Покупателю тиражировать это произведение в виде постеров не спрашивая разрешение у Покупателя.

После продажи картины, у художника остался цифровое фото проданной картины, имеет ли право художник использовать изображение своей картины по своему усмотрению - тиражирование постеров, репродукций, публикация изображения проданной картины в средствах массовой информации?

Спасибо!

Помогите пожалуйста дать аргументированный ответ на сложившуюся ситуацию.

Художник отдыхал на даче у своего знакомого и, будучив нетрезвом состоянии, написал на входной двери картину "Казак в бою". на следующий день возник спор о принадлежности картины-двери. Художник просил отдать картину ему, объясняя, что это лучшее из всего того, что им было написано прежде, и выразил готовность оплатить стоимость двери. Знакомый настаивал, чтобы дверь оставалась на месте, и соглашался в лучшем случае оплатить труд художника по написанию картины. В тоже время супруга знакомого заявила, что картина ей не нравиться, и потребовала от художника закрасить дверь белой краской.

Спасибо за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение