Как ООО может избежать платы транспортного налога за арестованные машины
₽ VIP

• г. Казань

Может ли ООО не платить транспортный налог, так как машины находятся в аресте с декабря 2008 года (арест произвели следственные органы)? Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Интересный вопрос.

К сожалению, приходится констатировать, что ТН в этом случае платить надо т.к.:

1) согласно ст. 357 ТС остается зарегистрированным на юр.лице (а привязки к эксплуатации в этой статье никакой нет)

2) ТС (скорее всего) не являются основным источником дохода и средством платежа

но это мое мнение. Попробуйте обратиться за официальным разъяснением в свою ФНС (они ОБЯЗАНЫ давать разъяснения)

Здравствуйте.

Да, нужно. В ст. 357 НК РФ установлено, что плательщиками транспортного налога являются лица, на которые в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства.

Исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

С уважением Шаверин Ю.Ю.

София! К ответам коллег добавлю, что если не будете платить транспортного налога, ИФНС начислит пени на сумму долга, в результате заплатите больше.

Валерий Наумов