В суд об этом ответчик не сообщил, как выяснилось, истец тоже.

• г. Ярославль

К ответчику подан иск о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ. Получив судебную повестку, ответчик явился к истцу и заключил соглашение о рассрочке по уплате долга, получив устное заверение, что истец откажется от иска. В суд об этом ответчик не сообщил, как выяснилось, истец тоже. Дело рассмотрено без участия сторон, вынесено заочное решение о взыскании с ответчика всей суммы долга и расходов истца по уплате госпошлины. Может ли ответчик обратится с заявлением об отмене заочного решения, если он не не явился в суд и не сообщил о причинах своей неявки. Или возможно только апелляционное обжалование?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, судья в данном случае рассмотрел этот иск в соответствии с правилами

Главы 22 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ, которой регулируются вопросы ЗАОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Статья 233 ГПК РФ. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статьей 237 ГПК РФ определено обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,

- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статьей 242 ГПК РФ установлены основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статьей 243 ГПК РФ определен порядок возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Статьей 244 ГПК РФ установлена законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Ксения, не переживайте, судья в данном случае правильно поступает. Кроме того,

если ответчик не представит доказательства уважительной причины неявки его в суд (болезнь, командировка), то заочное решение не отменяется только лишь на том основании, что ответчик не уведомлен был о дате и времени рассмотрения этого дела.

Смысл подавать заявление об отмене заочного решения емеется, если истец в этом случае поодержит ответчика. Если истец не поддержит ответчика, то писать такое заявление в суд нет смысла.

Удачи Вам.