Хотим расторгнуть договор аренды из-за невыполнения условий и холода в помещении
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотим расторгнуть договор аренды.

По договору мы должны не менее чем за три месяца уведомить арендатора о необходимости расторжения.

Но мы ходим расторгнуть, предупредив за 1 месяц так как мы медицинское учреждение, а в арендованном здании на протяжении всего срока аренды очень холодно (15-16 С)батареи не работают, о чем хозяин забыл нас предупредить.

2. В договоре указано, что обеспечение арендуемого помещения электрической энергией должно быть 2,65 кВт, при предварительном подписании был разговор о 7,0 кВт При этом при включении дополнительного электрооборудования (медицинского и обогревательных приборов) электричество выключается и все пациенты и сотрудники находятся в темноте.

Можно ли на этом основании расторгнуть договор аренды.

Пропадет при этом страховой депозит?

Ответы на вопрос (4):

Если арендованное помещение не соответствует условиям договора, вследствие чего Вы не можете им пользоваться в целях, определенных договором, Вы можете потребовать его расторжения в любой момент.

Статья 610 ГК РФ устанавливает, что в случае заключения договора аренды недвижимого имущества на неопределённый срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. В остальных случаях, если иное не предусмотрено договором аренды, договор по требованию арендатора расторгается судом.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут СУДОМ в случаях, когда:

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Статья 620 - По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;