Муж убеждает меня, что раз я не прописана, права на жил площадь нашу мы с сынрм не имеем.

• г. Назарово

С мужем прожили 14 лет. Есть сын. В браке купили квартиру. Муж не захотел прописывать нас с сыном в ней. Хотела развестись, надоели постоянные пьянки, но другой жил площади я не имею. Муж убеждает меня, что раз я не прописана, права на жил площадь нашу мы с сынрм не имеем. Так ли это. и как мне отстоять права на раздел имущества.

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 01.10.2009:

Уважаемая Светлана !

В данном случае Вам нужно подать исковое заявление в суд

о разделе имущества, пока муж не "пропил" и данную квартиру

и это не шутка.

В судебном процессе на основании статьи 34 Семейного кодекса

РФ, далее СК, суд признает за Вами право собственности на долю в

этой квартире ( 50% ), после чего Вы сами ЗАРЕГИСТРИРУЕТЕСЬ в

этой квартире ( "прописка" в России отменена с 1993 г. Законом РФ

№ 5242-1 от 26.06.1993 О праве граждан на свободу передвижения,

выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Феде-

рации), а потом ЗАРЕГИСТРИРУЕТЕ и своего сына. Ну а дальше Вам

видно будет, как лучше поступить со своей долей собственности квар-

тиры ( её можно будет продать, подарить, обменять, заложить и т.д.).

Смотрите сами статью 34 СК ниже:

Статья 34 СК Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной

собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака ( общему имуществу су-

пругов ), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной дея-

тельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные вы-

платы, не имеющие специального целевого назначения (суммы материаль-

ной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и

другие ). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за

счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги,

паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в

иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в пери-

од брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приоб-

ретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, кото-

рый в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за

детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного

дохода.

Также Вам следует внимательно самой ознакомиться и со статьями 38, 39

Семейного кодекса РФ ( см. ниже эти статьи ):

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период

брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а так-

же в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества

супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем иму-

ществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их

соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущест-

ва может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение

долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов опреде-

ляет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, ес-

ли одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает

причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответст-

вующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их

раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собствен-

ностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей

несовершеннолетних детей ( одежда, обувь, школьные и спортивные принад-

лежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу

не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым про-

живают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их

общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и

не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть обще-

го имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажи-

тое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собст-

венность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак кото-

рых расторгнут, применяется т р е х л е т н и й срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом иму-

ществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено дого-

вором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем иму-

ществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из за-

служивающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях,

если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или рас-

ходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распреде-

ляются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам.