Задаток в сделке на покупку квартиры - последствия при срыве сделки со стороны покупателя и продавца

• г. Пермь

Продаю квартиру. Покупателями был внесен задаток в размере 60 тыс под расписку но в расписке не указано, что будет с деньгами при срыве сделки. Вопрос: что будет с задатком если сделка будет сорвана со стороны покупателя и наоборот?

Ответы на вопрос (1):

Если в расписке указано, что получен задаток в счет причитающихся по договору купли продажи квартиры платежей, то действуют правила, предусмотренные ст.ст. 380; 381 ГК РФ.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.