Есть какой-то закон и статья где об этом говорится?

• г. Москва

Я из декрета на работу хочу выйти через пол года после родов а меня обратно не берут, говорят приходите после положенного срока, т.к. на вашем месте временно работает другой человек. Есть какой-то закон и статья где об этом говорится?

Прав работодатель, отказывая мне в рабочем месте?

Ответы на вопрос (2):

Нет не прав. Вы можете выйти из декретного отпуска в любое время. Вы имеете ПРАВО на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, но у Вас нет ОБЯЗАННОСТИ использовать его полностью. А выход на работу работника, на место которого временно принят другой работник, является основанием для расторжения трудового договора с ним (ст. 79 Трудового кодекса РФ).