Вопросы по снятой квартире - вычет за амортизацию дивана, возврат денег и обращение в налоговую

• г. Москва

Сняла квартиру. Заключила договор на 11 месяцев. Первый же месяц проживания диван из экокожи стал облезать. Сегодня при расторжении договора по истечении 8 месяцев проживания собственник решил вычесть с меня амортизацию дивана (новая перетяжка) из залога.

Мои вопросы:

1. Законны действия ли собственника (в договоре был пункт естественный износ).

2. Могу ли я вернуть свои деньги и каким образом?

3. Могу ли я в ответ настучать на него в налоговую, и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

1. Если был естественный износ, то незаконны

2. Только в судебном порядке можно вернуть.

3. Да, конечно можете.