Приватизация квартиры в соц. найме - необходимые документы и процедура

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует приватизация. Квартиру в соц. найм получала еще моя прабабушка. Она умерла. Ордера нет (ее свидетельства о смерти тоже. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы приватизировать квартиру, мне сначала нужно перевести ее на себя? Что для этого нужно? Ордер, св-во о смерти прабабушки, св-во о смерти бабушки? Где запрашивать эти документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы в этой квартире не прописаны, то соответственно прав у вас на квартиру не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Хотим заключить договор соц найма. Квартиру получала прабабушка по ордеру. Ордер не сохранился и бабушка давно уж умерла. Какие документы нужны чтоб заключить договор?

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Мне нужно получить свидетельство о смерти моей прабабушки. У нее осталась доля в наследстве моего дедушки и сейчас моя бабушка не может этим наследством распорядиться, так как у нее нет свидетельства о смерти прабабушки. ГДе можно получить это свидетельсво в Санкт-Петербурге? Прабабушка проживала по ул. Руднева. Какая организация выдает такие документы и какие нужно мне иметь документы, чтобы я или мой отец, без бабушки, могли получить это свидетельство.

На нашу квартиру 2 ордера. По одной комнате в ордере прописаны мама, бабушка и дедушка (умерли). По другой комнате в ордере значатся пробабушка (умерла) бабушкин брат и сестра (умерла). Бабушкин брат не живет в комнате уже 40 лет, коммуннальные платежи никогда не вносил, сам уже воспользовался приватизацией на другую квартиру. Последние 40 лет в нашей квартире проживали мама бабушка и дедушка и занимали обе комнаты, на квартиру один лицевой счет. Мама хотела приватизировать квартиру, но сказали что она считается коммуналкой и что она имеет право только на одну комнату по ордеру. Вопрос: может ли она считаться наследницей пробабушки и претендовать на др. комнату, и на что может претендовать бабушкин брат? Помогите пожалуйста разобраться и заранее спасибо!

Моя прабабушка завещала свой дом моей маме. Сейчас прабабушка умерла. Мама вступила в наследство, но у прабабушке живы трое детей. Вопрос: Если мама захочет продать дом нужно ли ей брать отказные от детей прабабушки, что они отказываются от дома?

Хочу приватизировать трх-комнатную квартиру и столкнулась с такой проблемой. На квартиру имеется 2 ордера, один был выдан на мою прабабушку, второй на мою бабушку. Мы проживаем втроём, я бабушка и мама. Пробабушка умерла в больнице от туберкулёза.Лицевые счета были разные. И теперь мне отказывают в приватизации, отпраляют из одной инстанции в другую. Что делать? Как приватизировать квартиру? Помогите пожалуйста.

Мои бабушка и дедушка построили дом. В нем жили они, их сын (мой отец) и прабабушка. Дед умер, бабушка с отцом переехали. Прабабушка тоже умерла, в дом переехала дочь прабабушки (тётя отца). Умерла и она. Моей бабушки уже тоже не стало. Отец по факту является единственным наследником. Как узнать на кого всё это время был оформлен дом? Как доказать родство, если на дедушку и прабабушку никаких документов нет? О завещаниях не может быть и речи. Как добиться признания наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Вопрос такой: Квартира в которой мы живем поделена на 2 доли.

Раньше она была прабабушки. Потом мой отец сделал приватизацию на двоих на себя и прабабушку. Прабабушка умерла

То есть получается 2 доля теперь бабушки. Но у бабушки и прабабушки разные фамилии. И чтобы доказать родство нужны документы (св-во о рождении и браке). А их нет они сгорели.

И восстановить тоже не получается в архиве якобы их нет.

Как дальше быть поступать с квартирой? Как оформить ее на отца? Или на меня - его сына, так как он хочет отдать её мне. Заранее благодарю!

Здравствуйте, моя пробабушка (бабушка отца) получила в 1988 году ордер на квартиру. В 1989 году она прописала моего отца, маму, сестру, брата и меня. Она умерла в 1994 году, отец в 2000 году. Брат и сестра выписались. Квартира не приватизирована, приписана я и мама. Ордер так и остался на пробабушке. Имеем ли мы право сейчас оформить квартиру на себя, если да то с чего начать? Спасибо.

Ситуация следующая: моя бабушка в далеком году получила ордер на одну комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Спустя еще несколько лет, она получила ордер на вторую комнату, став таким образом ответственным квартиросъемщиком всей квартиры, где помимо бабушки были прописаны я, мои отец и мать.

В 2009 бабушка умерла, мы так и продолжили жить в этой квартире, наследство не оформлялось. Сейчас возникла необходимость приватизировать жилье или оформить договор соцнайма, но оказалось, что первый ордер утерян, в архивах его нет, а без этого ордера ничего сделать якобы нельзя.

Что можно сделать в этой ситуации для приватизации квартиры или для оформления договора соц. найма? Город Москва.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение