Неполные коммунальные услуги и нарушения при строительстве - как защитить свои права и где искать помощь?

• г. Саратов

У нас квартира в новом доме (дом сдан год назад) и в паспорте БТИ указано наличие всех ком. услуг (гор., хол. вода, эл-во, газ, лифт) .В действительности в наличие только хол. вода и электричесво, в отопитетельный период была подача гор. воды (технической, из системы отопления), причём плата взималась по тарифу горячей воды. За запуск лифта председатель требует доп. плату (47 т. р.). Дом построен с нарушениями (крыша течёт,козырьки отсутсвуют).

Подскажите, какие у нас права, куда нам обращаться и с чего начать.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в Администрацию (жил. отдел и отдел ЖКХ), Жилищную инспекцию, Союз защиты прав потребителей, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Желательно предварительно составив коллективное обращение и акт о недоделках

Проведите не зависимую строительную экспертизу по качеству постройки дома обратитесь за этой экспертизой в госстройнадзор, на основании данной экспертизы предъявите претензию застройщику. Госстройнадзор и сам может обязать застройщика исправить недочеты. В случае если застройщик не устранит замечание, обратитесь в суд, и пусть суд обяжет застройщика устранить недостатки.