Как справиться с кредитными проблемами - что делать, если не можешь оплачивать кредит и сталкиваешься с коллекторами?

• г. Иркутск

У меня есть кредит в банке, кредитная карта, на сумму 10000. Я не могу в данный момент оплачивать, кидаю на карту по 100, по 500, по 200 р. мне звонят с банка, с коллекторского агентства. И говорят что пойду по ст 159. пишут смс сообщения отправляют что будет арест имущество, у меня на данный момент нет имущества, проживаю с родителями. Подскажите пожалуйста как поступить в данный момент.

Ответы на вопрос (2):

Не можете платить, не платите. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

159 статья тут вообще не подходит, особенно учитывая тот факт, что Вы помаленьку, но всё же платите. Арестовать имущество могут только судебные приставы и только в том случае, если будет решение суда о взыскании с Вас долга. И если Вы сами платить не можете сейчас - пусть банк или коллекторы обращаются в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности.