Вопрос о необходимости ТТН или ТН при наличии заявки-договора с заказчиком и возможных требованиях налоговых органов

• г. Пермь

Мы,ООО перевозчик грузов между поставщиками и покупателями. Выставляем Заказчику акт о выполнении услуг на основании заявки (пишем там подробно: Перевозка по маршруту место погрузки место разгрузки, № заявки, ФИО водителя, марка а/м)сумма. Нужны ли нам ТТН или ТН, если есть заявка-договор с заказчиком. Будут ли требовать Налоговые органы ТТН или ТН.

Ответы на вопрос (1):

ТТН Вам нужна в любом случае для того, чтобы перевезти груз.

порядок заполнения и оформления установлен Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом". ТН могут быть с грузом и указаны в ТТН.

Спросить
Пожаловаться

Поделитесь мыслями по следующей ситуации: перевозчику была подана заявка.

В заявке указано 2 адреса загрузки и 2 адреса разгрузки.

Перевозчик осуществил маршрут только по 1 адресу загрузки и разгрузки.

По второму маршруту пришлось искать другого перевозчика.

Как производиться оплата с первым перевозчиком? Штраф применяется к стоимости всей заявке или нужно делить на 2 перевозки?

Заключена заявка на перевозку груза по перевозке груза из А в Б с перевозчиком и устная договоренность с Заказчиком (я-диспетчер). В итоге машина поехала по другому маршруту в пункт В. Разгрузилась. ТТН не подписали. Груз испорчен. Отметок нет. Есть только накладная на перемещение. Заказчик отказался платить перевозчику. На меня перевозчик подал в суд. Что делать, если нет никаких доказательств кроме заявки и то по другому маршруту?

Оказывали услуги по перевозки груза, договор заключён между Юр. Лицами подписан обеими сторонами, а заявка (приложение к договору) в которой указаны все данные по перевозке не подписана со стороны заказчика. Внесена предоплата, окончательную оплату заказчик отказывается вносить, заявку не подписывают, акты тоже. Возможно ли что то сделать? ТТН подтверждающие перевозку имеются.

Перевозчику была направлена договор-заявка на перевозку груза, через 2 дня водитель загрузился, но перевозчик заявку так и не подписал. Через 5 дней перевозчик начал требовать оплату на 20000 больше (да и в целом диктовать свои условия), удерживать груз и не выгружаться. Правомерны ли действия перевозчика? Ведь если загрузился уже, значит с условиями заявки автоматически согласен? На какую статью закона ссылаться?

Являюсь заказчиком на перевозку груза. Заключил договор-заявку на перевозку груза. Перевозчик не явился на погрузку. На месте составили акт об срыве погрузки с грузоотправителем, но не известили перевозчика о составленом акте (только усно). Могу ли я составить новый акт о срыве погрузки спустя месяц (потому что я так понял, что без письменого уведомления об этом акте суд не выиграть) предварительно уведомив по электронной почте перевозчика, а затем уже выставлять претензию?

20 марта 2014 г. между ИП Ракитиным, выступающим в рамках договора в лице Заказчика и ИП Петровым, выступающим в рамках договора в лице Заказчика, был заключен заявка – договор о предоставлении транспортно – экспедиционных услуг.

На основании вышеуказанного договора, документ является возмездным предполагает: объект – груз жби, весом 20 т, б/у; стороны: заказчик: ООО «Регион 37» (ИП Ратьков А.И., перевозчик: ИП Прилукин Андрей Георгиевич, дата и время подачи под погрузку: 24.03.2014; срок доставки груза 26.03.2014; ставка за перевозку 80000 (восемьдесят тысяч) рублей; срок оплаты в течение 7-10 дней, после получения ТТН.

Перевозчик: ИП Петров выполнил обязательства, указанные в договоре – доставил груз 26.03.2014, в соответствии с указанным местом разгрузки заявки-договора Волгодонск. Ростовская АС...

ИП Ракитин должен был произвести оплату, после получения ТТН, в течение 7-10, в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Оплата произведена не была. Как закончить претензию?

Мы ООО и на ОСНО. Являемся грузоотправителем, и дабы брать предоплату с Грузополучателя за транспорт без НДС, открыли ООО на УСН доходы-расходы. Теперь хотим понять какой документооборот должен быть между всеми участниками сделки:

1) Между Грузоотправителем (в данной ситуации он выступает лишь заказчиком) и нашей новой фирмой посредником-перевозчиком

- договор-заявка (нужен ли тогда общий договор?)

- ТТН нужна? И кто указывается в пункте о Перевозчике, конечный Перевозчик или фирма наша посредник?

2) между грузополучателем (в данной ситуации он является плательщиком транспортных услуг) и нашей фирмой посредником-перевозчиком

- договор-заявка-нужен договор транспортных услуг?

- ТТН нужна? И кто указывается в пункте о Перевозчике, конечный Перевозчик или фирма наша посредник?

- акт

3) между конечным перевозчиком и нашей фирмой посредником-перевозчиком

- договор-заявка

- ТТН нужна? И кто указывается в пункте о Перевозчике, конечный Перевозчик или фирма наша посредник?

Какие еще документы должны быть?

Что обычно требует предоставить налоговая или банки, чтобы доказать факт совершения перевозки и сделки, и чтобы потом не было проблем с доказыванием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между ИП Бойковым В.Н. и ООО ТК «Русич» был заключен договор-заявка на организацию перевозки грузов № 132 от 14.06.2015, согласно которому мы осуществили перевозку груза по маршруту МО Подольский район п.Вороново, МО г. Ногинск – Тюменский район с. Утяшево, г. Кемерово. Перевозка была выполнена полностью и в срок. Оригиналы ТТН были получены 06.07.2015 г Оплата по договору 10 банковских дней по ОТТН

ООО ТК «Русич» перевозку не оплатила, хотя деньги от заказчика перевозки были получены, что подтверждается документально.

Контактные телефоны ООО ТК «Русич» не отвечают.

Как стало известно ООО ТК «Русич» изначально завысила ставку перевозки, предложенной заказчиком груза. Работая с системой АТИ выяснилось, что эта организация набрав заказы на перевозку и получив деньги от заказчиков не оплатила перевозку грузов еще 22 перевозчикам.

Заключили заявку по перевозке груза с Перевозчиком на сумму 230 тысяч. Через 2 часа, как только водитель подъехал к заводу позвонил Заказчик и сказал что часть груза не готова, но Заказчик готов загрузить большую часть груза по ставке на 20 тысяч меньше. Или ждать 5 суток когда будет готов полностью готов груз и отправить по стоимости заявленной первоначально. Письменно уведомили Перевозчика об этом-Перевозчик настаивал на том чтобы оплатили стоимость как по заявке. Не стал соглашаться ни на какие условия. После уведомления отстоял на проходной сутки. И решил выставить нам претензию за срыв погрузки. Время между заключением заявки и уведомлением об изменениях 2 часа. Перевозчик не дал согласие на измененные условия перевозки. Выставил претензию за срыв погрузки. Хотя предлагали ему компенсацию за пробег до погрузки в сумме 5 тысяч рублей. Вправе ли Перевозчик требовать за срыв погрузки?

Доб. день. Подскажите пжл-та, я ИП, оказываю транспортно-экспедиционные услуги без НДС, своего транспорта нет, заключил договор транспортно-экспедиционный (агентский) с заказчиком на перевозку его грузов на год, а с перевозчиком который осуществляет перевозку договор-заявку на каждую ездку. Налогообложение выбрал УСН 6%, выставляю счет одной суммой заказчику, не выделяя в нем отдельно: сумму затрат на перевозку (которую оплачиваю перевозчику на основание договор-заявки и акта выполненных работ от перевозчика) и экспедиторское вознаграждение, то есть в счете заказчику прописано: транспортные услуги по маршруту составляют 20 000 руб, из этой суммы я плачу перевозку по договор-заявке и акту выполн. Работ сумму 18 000 руб, а разница 2000 руб составляет мое экспедиторское вознаграждение. На эту сумму я хочу предоставлять заказчику в конце месяца отсчет экспедитора (агента) в котором указываю сумму 2000 руб, как 1000 руб +100% дополнительная выгода которая остается в распоряжение экспедитора и плачу налог 6% только с 1000 руб.

Заказчик согласен с таким экспедиторским отсчетом.

Вопрос: не будет ли у налоговой ко мне вопросов по 1000 руб+100% дополнительной выгоде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение