Но её родная сестра, т.е. вторая тетя считает что это не по праву и не отдает документы.

• г. Москва

Господа помогите. Умерла тетя и оставила завещание на квартиру и имущество на меня. Но её родная сестра, т.е. вторая тетя считает что это не по праву и не отдает документы. Свидетельство о смерти и приватизационный лист. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Александр, Вы обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Берите у нотариуса запросы на получение необходимых Вам документов.

Обратитесь в ЗАГС за выдачей дубликата свидетельства о смерти, а также вовремя – в течение 6 месяцев со дня смерти подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (если тетя жила в Москве посмотрите у меня на сайте). Если вы примите наследство, то независимо от оформления оно считается вашим со дня открытия наследства, так что главное подать заявление о принятии наследства. а для выдачи свидетельства о праве на наследство все документы соберете не торопясь.

Вы можете получить повторное свидетельство о смерти тети, предъявив в ЗАГС завещание, оформленное на Ваше имя. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру, Вы можете получить в Москомрегистрации (выписка из государственного реестра собственности) по запросу нотариуса. Самое главное для Вас – не пропустить срок принятия наследства – 6 месяцев, установленный ст.1154 Гражданского кодекса РФ, в течение которого Вам нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. С уважением,