Мужа задержали с амфетамином в 2015 году, какой срок ему грозит по обвинению по статье 228.1 часть 4? Можно ли переквалифицировать обвинение на статью 228 часть 2?

• г. Санкт-Петербург

Мужа задержали в марте 2015, у него нашли 126 грамм амфетамина, выпустили на подписку о невыезде! Сейчас обвиняют по статья 228.1 часть 4 п.г, прямых доказательств нет. Ранее не был судим, у наркология на учете не состоит, какой срок ему светит? И возможно ли переквалифицировать статью на 228 ч. 2?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае Вам необходимо заключать соглашение с адвокатом, который, изучив сложившуюся ситуацию и имеющиеся копии материалов уголовного дела, даст Вам объективный ответ. Гадать о сроке бессмысленно, так как он может быть назначен до 20 лет лишения свободы.

Здравствуйте, Ольга. По данной статье мера наказания лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет. По поводу возможной переквалификации Вам может ответить только адвокат Вашего мужа, знакомый с материалами уголовного дела.

Согласно статье 228.1 УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет

с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет

со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет

со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет

с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового

и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Перед допросом в качестве подозреваемого, обвиняемого следователь должен бесплатно предоставить дежурного адвоката, перед судебным заседанием - суд. Адвокат должен разъяснить вашему сыну какой срок наказания он может получить при предъявлении ему обвинения по конкретной статье, возможность либо невозможность переквалификации.

Если следователь не добудет доказательств, то он прекратит дело.

Если вина не будет доказана в суде, то суд вынесет оправдательный приговор.

Ваш сын и Вы вправе найти любого адвоката и заключить с ним соглашение о защите сына на следствии и (или) в суде. Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет только сам один.

По поводу гадания о сроке наказания кто-то обращается к гадалкам.

Без ознакомления с уголовным делом, характеристикой личности обвиняемого, уточнения ряда вопросов ответить на ваш вопрос сложно.