И у нас только постоенный дом совсем новый а мы платим за капитальный ремонт ежемесячно.

• г. Октябрьский

Мы живем в многоквартирном доме. И у нас организованно ТСЖ. Мы платим по квитанции которую нам выставляет ТСЖ: Техническое обслуживание, Капитальный ремонт, Вывоз мусора, ХВС по прибору учета, Уборка подъезда Домофон и еще добавили разовый платеж за тех. обс. газовых сетей общего пользования это те сети которые находяться на улице. Скажите пожалуйста правомерно ли это всё. Разве уборка подъезда не входит в техническое обслуживание. И у нас только постоенный дом совсем новый а мы платим за капитальный ремонт ежемесячно. На какие правовые документы мы можем сослаться? С Уважением Дарья.

Ответы на вопрос (1):

В отношении уборки-можно по разному. Кто-то включает расходы по уборке в платеж по содержанию дома (у вас-техническое обслуживание, видимо), а кто-то не включает и в квитанции-отдельной строкой. В отношении капитального ремонта. Этот вопрос должен быть решен общим собраием членов ТСЖ и отражен в протоколе. Впрочем, как и размеры платежей за обслуживание. Следовательно, вам для ответа на ваши же вопросы необходимо ознакомиться с протоколами общего собрания членов ТСЖ. Полномочия Правления и председателя ТСЖ, как и высшего органа управления ТСЖ-общего собрания членов ТСЖ, указаны в Жилищном кодексе РФ и должны быть также отражены в Уставе ТСЖ. Это все-ваши документы (вы ведь член ТСЖ?), проявите любопытство