Проблемы с арендой автомобиля в такси - водитель не вернул авто и разбил его. Какие меры мне следует принять?

• г. Белгород

У меня такая проблема: Сдавал автомобиль в аренду в такси, мной был составлен акт-приёма передачи автомобиля, но водитель не подписал его в силу разных обстоятельств, но есть свидетель который может подтвердить подлинность этого акта! 22.10.15 г. я подал заявление в полицию по факту не возврата мне моего авто водителем, так как я неоднократно требовал от водителя вернуть мне мой автомобиль, но он все игнорировал и продолжает это делать дальше. 27.10.15 г. я сам нашел свой автомобиль в разбитом состоянии и без всех документов и ключа на авто и сразу же вызвал полицию. Они все осмотрели, сфотографировали и мы поехали в отдел где я снова написал заявление. Авто было разбито водителем в ДТП 25.10.15 г., были вызваны аварийные комиссары, он виновник! 1 вопрос: Скажите под какую статью либо статьи это всё попадает? Так как мне никто ничего не говорит толком, 2 вопрос: Иск в суд подавать лучше сейчас или уже в рамках уголовного дела? Если его конечно заведут!

Ответы на вопрос (1):

Если кратко, то да - вам нужно дождаться возбуждения либо уголовного либо административного дела в отношении виновника. Потом, имея решение по этому делу, возбудить гражданское дело и взыскать ущерб с виновного. Если будет возбуждено уголовное дело - можно предъявить иск в ходе его расследования. Проведите пока оценку ущерба, и после этого, с согласия органа полиции, можете ремонтировать авто. Если будут сложности - пишите почту - составим заявления.