Предлагаются варианты однокомнатной квартиры со всеми удобствали в черте города недалеко с работой жены.

• г. Хабаровск

Мы с женой разведены, дети 18 и 17 лет остались со мной.

Проживаем в неприватизированной 3 комнатной квартире, совместное проживание из-за постоянных ссор с бывшей супругой невозможно, от предлагаемых вариантов размена жилья она отказывается. Предлагаются варианты однокомнатной квартиры со всеми удобствали в черте города недалеко с работой жены.

Каким образом через суд произвести принудительный размен жилья, через риэлтерскую компанию, если предлагаемые варианты устраивают меня и детей, но не устраивают бывшую супругу и от рассмотрения вариантов она отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи производится в порядке ст. 68 Жилищного кодекса, согласно которой "Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении." Но, прежде чем обратиться в суд, Вам не мешало бы запастись доказательством того, что Вы вообще неоднократно предлагали ей какие-то (достойные) варианты обмена. В подобных случаях, такие предложения оформляют письменно, не забудьте отразить так же письменное согласие детей.

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придется подбирать самостоятельно. Если супруга не хочет с ними ознакомиться, - это не имеет решающего юридического значения при вынесении решения судом. С уважением,