Как решить спор о продаже доли квартиры с бывшим супругом для покупки нового жилья?

• г. Ярославль

Есть 2 х комнатная квартира. В ней собственники 2 несовершеннолетних и бывшие супруги. У всех по 1/4. Сейчас у меня как у бывшей супруги встал вопрос о получении денег за 3/4 квартиры (за себя и детей, дети по суду проживают со мной), так как бывший супруг категорически отказывается продавать свою 1/4 мне. Если предлагать 3/4 бывшему супругу, то он из купит очень дешево. Меня это не устроит. Я бы вместе с детьми хотела бы купить другую квартиру, добавив к вырученным средствам от этой квартиры. Скажите, пожалуйста, какие могут быть варианты наиболее лучшего разрешения данного вопроса, так как совместное проживание в данной квартире с бывшим супругом просто невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вариантов у Вас не много. Можно сдать часть квартиры в аренду. Заставить бывшего мужа продать Вам свою долю Вы не сможете, так же как и он Вас. Если он отказывается покупать квартиру по Вашей цене, значит имеете право продать другому, но такого покупателя надо найти, а также получить разрешение в органе опеки. При этом предложение о покупке необходимо направить мужу письменно по почте.