Можно ли выиграть дело о компенсации материнского капитала в суде без свидетельства о рождении первого ребенка и требовать компенсацию за адвоката и моральный ущерб от ПФ?

• г. Саранск

Есть справка о рождении первого ребенка, умершего на первой недели и св-во о рождении на второго. Получила отказ от ПФ, т.к нет на первого ребенка св-ва о рождении в получении материнского капитала. Прецеденты в пользу нашу уже есть в Челябинске, красноярске. Могу ли я выиграть это дело в суде? И в случае выиграша требовать с ПФ компенсации за оплату адвоката и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! Да, прецеденты есть. И, полагаю, суд примет решение в Вашу пользу, так как хоть у нас и не прецедентное право, но все равны перед судом и законом, и раз несколько женщин уже получили в аналогичных ситуациях решение суда о праве на материнский капитал, то суд не сможет отказать Вам. Расходы на представителя сможете взыскать в разумных пределах. Что касается морального вреда - полагаю, что врядли, так как речь идет об имущественном праве (по сути), компенсация морального вреда не положена.

С уважением.

Харченко О.В.