Какое право имеет дольщик при приостановке действия лицензии у страховой компании и отказе застройщика заключить договор с другой страховой компанией и договор поручительства с банком в рамках ДДУ по ФЗ-214?

• г. Москва

Как быть - у страховой приостановили действие лицензии, а застройщик не заключает с другой страховой компанией договора и не оформляет договор поручительства с банком уже в течении 40 дней с момента отзыва лицензии у страховой компании, с которой по ДДУ (заключен по ФЗ-214) был заключен договор - имеет ли дольщик право расторгнуть ДДУ, и имеет ли право на пени Если застройщик не заключает с другой страховой компанией договора и не оформляет договор поручительства с банком в течении 35 дней с момента отзыва лицензии у страховой компании, с которой по ДДУ (заключен по ФЗ-214) был заключен договор - имеет ли дольщик право расторгнуть ДДУ (на основании чего?), и имеет ли право на пени?

Ответы на вопрос (6):

Можете расстрогнуть договор в любое время согласно ст. 32 ЗоЗПП.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии со ст. 10 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

А что со сроками сдачи объекта?

Если я правильно понял, в ФЗ-214 есть упоминание про п.15.1 - там однозначно можно односторонне отказаться от договора и вернуть деньги с выплатой неустойки Застройщиком - Участнику, если Застройщиком не будет заключено новое поручительство с банком. Про п.15.2 (со страховыми) таких примечаний в законе не нашел, в том числе и в редакции от 13.07.2015г.

Обстоятельства: - срок окончания - январь 2017г и пока не имеет ясности - до него еще год, хотя по другим объектам, которые перед ним возводятся, уже существует большое отставание (примерно квартал). То, что построено и пытаются передать дольщикам сейчас - имеет существенные недоделки и отступления от проекта. Объект по моему договору тоже простаивает уже 4-й месяц (по внешним признакам на них работ не ведется, т.к. ничего не меняется). Застройщик получил от стройнадзора штрафы (утверждены судом) за несоблюдение технического надзора на объекте.

Все основания расторжения договора, перечислены в ст. 9 ФЗ-214, в том числе и нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

Следует учитывать, что при расторжении договора участия в долевом строительстве неустойка, предусмотренная ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, уплате не подлежит.

Сергей Владимирович, спасибо за ответ, но, я правда, так и не понял могу ли я без прямых потерь в этой ситуации расторгнуть договор или все же Застройщик (суд) имеет основания отказать в возврате всех средств и удержит часть уплаченной суммы (выходит, что я виноват, что расторгнул договор с нерадивым Исполнителем?). С одной стороны - нарушения с его стороны налицо (договор со страховщиком или с банком на поручительство не заключает, уже все сроки вышли), но с другой стороны - вроде нет железного утверждения, что со страховой компанией, которая оказалась в предбанкротном состоянии (в отличие от банка, как в случае с п.15.1 пп.3 (про который вы указали)), что он обязан вернуть все средства. Как тогда заставить выполнить условия договора или вернуть средства (конечно, хочется с компенсацией)? В РПН жаловаться?

Застройщик может быть также привлечен к административной ответственности, в том числе, за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (ст. 14.28 КоАП РФ); - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ).

Для привлечения застройщика к административной ответственности, участник долевого строительства может обратиться в управление Роспотребнадзора по субъекту РФ или орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственный контроль (надзор) в сфере долевого строительства.

В г. Москве таким органом является Комитет г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (п. 4.3 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.04.2011 N 157-ПП).