Как урегулировать ситуацию с перепланировкой и совместную продажу квартиры, если один из собственников не узаконил изменения

• г. Москва

Как поступить вот в такой ситуации:

2 собственника у каждого 1/2 доли в проходной двушке. Первый собственник решил самолично перепланировать квартиру и отделил проходную комнату от смежной, никак не узаконив данную перепланировка.

Сам там не живет и Хочет продать свою долю либо второму собственнику, либо все равно кому.

Подскажите, как поступить в данной ситуации, если вторые собсвенники 1/2 квартиры не готовы покупать эту долю и сами готовы продать, раз уж такие дела, совместно с 1-ым собственником 1/2. В данном случае нас интересует какие документы нам надо составить для того, чтобы не нести ответственность за перепланировку (данные работы проводились без согласия 2-го собственника), а также, какие документы нам нужно совместно и у каких специалистов подписать чтобы урегулировать совместную продажу квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Для квалифицированного ответа на Ваши вопросы нужно знать подробности. Ведь возможно перепланировку узаконить и т.п.

А для совместной продажи нужно всем собственникам подписать договор купли-продажи и обратиться в росреестр для перехода права собственности на имущество. Договор и сопровождение сделки может организовать юрист, практикующий дела подобного рода. Пишите по адресу: kolyada.sofia@yandex.ru

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что все собственники готовы продать всю квартиру единовременно. Тогда вам необходимо либо вернуть квартиру в первоначальный вид или узаконить перепланировку по решению суда.

Если хотите оспорить произведенную сособственником перепланировку, то следует обрашаться в суд о возврате квартиры в первоначальное состояние на том основании, что согласия сособственника на проведение данных работ не было.