Как урегулировать ситуацию с перепланировкой и совместную продажу квартиры, если один из собственников не узаконил изменения

• г. Москва

Как поступить вот в такой ситуации:

2 собственника у каждого 1/2 доли в проходной двушке. Первый собственник решил самолично перепланировать квартиру и отделил проходную комнату от смежной, никак не узаконив данную перепланировка.

Сам там не живет и Хочет продать свою долю либо второму собственнику, либо все равно кому.

Подскажите, как поступить в данной ситуации, если вторые собсвенники 1/2 квартиры не готовы покупать эту долю и сами готовы продать, раз уж такие дела, совместно с 1-ым собственником 1/2. В данном случае нас интересует какие документы нам надо составить для того, чтобы не нести ответственность за перепланировку (данные работы проводились без согласия 2-го собственника), а также, какие документы нам нужно совместно и у каких специалистов подписать чтобы урегулировать совместную продажу квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Для квалифицированного ответа на Ваши вопросы нужно знать подробности. Ведь возможно перепланировку узаконить и т.п.

А для совместной продажи нужно всем собственникам подписать договор купли-продажи и обратиться в росреестр для перехода права собственности на имущество. Договор и сопровождение сделки может организовать юрист, практикующий дела подобного рода. Пишите по адресу: kolyada.sofia@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что все собственники готовы продать всю квартиру единовременно. Тогда вам необходимо либо вернуть квартиру в первоначальный вид или узаконить перепланировку по решению суда.

Если хотите оспорить произведенную сособственником перепланировку, то следует обрашаться в суд о возврате квартиры в первоначальное состояние на том основании, что согласия сособственника на проведение данных работ не было.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

Ситуация следующая: квартира приватизирована на двоих собственников, прописан в данной квартире только один собственник. Прописанный проживает там один, но за квартиру платить не хочет, идет долг. Продать свою долю второму собственнику он не желает. Можно было бы разделить счета конечно, но т.к. второй собственник там не проживает, то платить ком. услуги не целесообразно. Вопрос: если начнут выселять, то можно ли будет второму собственнику выкупить долю другого без его согласия, естественно погасив его долг? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Когда то покупали квартиру, прописали в документе на 3 человек, у каждого 1/3 доля квартиры, для того что бы собственник А смог продать собственнику Б свою долю ему не нужно получать согласие собственника С, но ему нужен договор купли-продажи который находиться у собственника С и который против такой продажи (все трое родственники и собственник С очень вредный) и не отдаёт документы, как в данной ситуации можно поступить? Договор всего в одном экземпляре.

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 2-х комнатная квартира в долевой собственности (комнаты смежные) 2 собственника - семьи разные, по 1/2 доле у каждого собственника. Имеется проект перепланировки на раздел комнат, путем возведения стены. 2 собственник не согласен на перепланировку, т.к. проживает в квартире один со своей семьей. Могу ли я через суд обязать второго собственника продать мне свою долю. Или продать квартиру целиком, у второго собственника денег нет, чтобы выкупить долю у меня.

Жилой дом по суду разделен на 2 части. Собственник большей части произвел в доме перепланировку и пользовался без согласия второго собственника всем домовладением полностью. Как зафиксировать факт такой перепланировки. Достаточно ли составить акт второму собственнику?

Равствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Возможно ли принудительная покупка доли у собственника? Ситуация: трехкомнатная приватизированная квартира на 3 собственника. По 1/3 доли. Два собственника совместно хотят продать свои доли (в данной квартире не живут), поскольку третий собственник, проживая один в данной квартире за нее не платит (коммунальные платежи) и поменял замки (у других собственников доступа в нее нет). Собственник трети имеет еще собственность - является полным собственником однокомнатной квартиры. Можно ли в судебном порядке обязать собственника трети продать свою долю остальным? Ссылаясь, к примеру на то, что остальные собственники несут финансовые потери, а пользоваться помещением не могут. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение