Расписок нет, только свидетели и запись телефонного переговора что вернет деньги.

• г. Москва

По устной договоренности старый знакомый, у которого ранее был киоск по продаже сотовых (сейчас закрылся), согласился достать мне сот. телефон по цене 7.200 р. В назначенный день я при свидетелях передал ему деньги. Через неделю он телефон не отдал. В течении месяца постоянно сообщал что привезут. Затем на звонки отвечал периодически, и в конце концов сообщил что он переслал деньги знакомому в другой город (от туда должны были везти тел со склада) а у того парня деньги похитили из машины и тп. Я требовал вернуть сотовый или деньги. Но спустя 4 месяца – ничего. Сейчас его телефон отключен. Скажите, есть ли состав преступления? Или только гражданские отношения? Расписок нет, только свидетели и запись телефонного переговора что вернет деньги. Подскажите пожалуйста что сделать. Добровольно не возвращает, терпению конец. Уголовное дело не хотелось бы, а гражданское допускаю.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте! Врядли возможно возбуждение уголовного дела по факту мошенничества. Доказать (!) умысел на то, чтобы взять деньги и не предоставить взамен телефон, невозможно. А только при таких обстоятельствах возможно квалифицировать данное деяние как мошенничество.

То есть, уверена, что дело возбуждаться не будет.

Что касается возможности взыскания с него средств в гражданском процеесе, то: денежные средства в размере 1000 и более должны передаваться только под расписку. У Вас ее нет. Свидетельские показания в таких делах не могут являться допустимыми доказательствами, суд их в расчет не примет. Доказывать передачу денег можно только письменными и другими доказательствами, но не свидетельскими. У Вас есть запись телефонного разговора. Этого мало, с этим в суд идти нет смысла, на мой взгляд. Не известно, называется ли там сумма в размере 7200, сроки, когда нужно вернуть деньги или предоставить телефон.

Я бы с такими доказательствами в суд не пошла. Больше потратите денег, времени и нервов. Лучше соберитесь со свидетелями и зажмите его в темном углу в темное время суток. В общении с такими людьми помогает только физ. сила...

С уважением,

Харченко О.В.