Можно ли отказаться от алиментов, чтобы защитить ребенка от отношений с бывшим мужем?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста бывший муж платит на ребёнка по 500 р.в мес 2 года. Модно отказаться от алиментов? Боюсь дочка вырастит падаст на неё на аллименты, человек не очень хорошим оказался не умеет решать вопросы, исходят только угрозы что мне он будет платить вообще по 100 р. можно подумать он мне их платит выясняет отношения, не хочу никак с этим человеком пересекаться, и ребенок не хочет у меня новая семья уже 9 лет, второй муж воспитывает мою дочь с 1 года, официально в браке 3 года, подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

пусть Ваш второй муж удочерит Вашу дочь. Тогда всякая правовая связь между дочерью и ее отцом пропадет. Если заберете исполнительный лист у приставов, то это не лишит права ее отца в будущем подать заявление о взыскании алиментов с нее на себя.

Добрый день. Отказ от алиментов законодательно невозможен. Однако, Вы можете лишить отца Вашего ребенка родительских прав. Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, на то, что сам факт выплаты отцом ребенка алиментов (тем более в такой сумме), не даёт ему гарантированное право получать в последующем алименты на свое содержание. В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ: "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей." Кроме того, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.