Жители требуют устранение строительных дефектов и возмещение расходов от застройщика

• г. Петрозаводск

У нас 3-х этажный жилой дом на 24 квартиры (по документам ИЖС, но у каждого есть право собственности на свою квартиру). Дом сдан в 2014 году.

Сейчас обнаружились строительные дефекты, а именно:

1. Течет водосток крыши, да так, что в одной из квартир постоянная сырость и, как следствие, грибок в квартире.

2. Один из 2-х электр. Отопительных котлов неисправен (гарантию на него утерял застройщик (наше подозрение, что он был установлен б/у)

3. Забор вокруг дома покосился.

Жителями дома была написана досудебная претензия на устранение этих браков, застройщик выезжал, что-то делал, но в результате всё как было-так и осталось.

Подскажите дальнейшие наши действия (мы готовы всё отремонтировать сами), заказывать экспертизу очень дорого.

Возможно ли составить акт жителями дома по этим неустраненным недостаткам, затем всё отремонтировать и подать в суд иск застройщику на возмещение расходов?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте. лучше провести экспертизу. но так же можете составить акт самостоятельно. все расходы возместите с ответчика.

удачи вам