Как решить проблему с кредитом, когда мать-одиночка находится в декрете по уходу за инвалидным ребенком и не может выплачивать ежемесячные платежи?

• г. Рыбинск

Сестра брала кредит в банке оплачивала ежемесячные платежи а сейчас платить не может т.к сидит в декрете по уходу за ребенком инвалидом (она мать одиночка) звонят коллекторы и требуют оплатить долг что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

пусть сестра обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежа...если банк не пойдет навстречу - пусть обращаются в суд. а сестра уже в суде сможет просить отсрочку - ст. 203 ГПК