Возможность работодателя вычитать сотрудникам деньги из заработной платы в связи с претензиями клиентов по порче или утрате грузов

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в компании предоставляющей услуги своим клиентам, в частности доставка различных грузов. Возникают ситуации связаные с порчей либо утерей грузов вызывающие претензии со стороны клиентов. Имеет ли право работодатель вычитать из заработной платы сотрудников денежные средства и тем самым погашать претензии клиентов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет так поступать незаконно. Возможно, допустим, привлечь сотрудника к ответственности, но только в том случае, если он будет виноват в порче перевозимого им груза.

С уважением,

юрист "ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна