Законность купли-продажи ЭЧП физическими лицами в РФ - анализ и ответы

• г. Белгород

Помогите разобраться.

Физ. лицо покупает и продает ценные бумаги (ЭЧП - электронные чеки на предъявителя) в результате приобретая выгоду в денежном выражении. Платит налоги и подает декларацию по НДФЛ.

1. Подпадают ли такие действия под определение незаконной предпринимательской деятельности?

2. Применима ли статья 171 УК РФ для такой деятельности?

3. Возможна ли купля-продажа ЭЧП как ценных бумаг, и в частности купля-продажа ЭЧП физ. лицами по гражданскому договору (комиссии) в РФ?

Ответы на вопрос (1):

"электронные чеки на предъявителя" по своему правовому содержанию не являются чеками по российскому законодательству, следовательно, права и обязанности участников расчетов с использованием ЭЧП не регулируются нормами ГК РФ и нормами законодательства о ценных бумагах

Для квалификации состава преступления - незаконное предпринимательство - необходимо наличие совокупности нескольких признаков:

- систематическая деятельность , направленная на извлечение прибыли

- отсутствие регистрации (ИП , ООО)

- извлечение дохода в крупном размере(если меньше - наступает административная ответственность)

- вид деятельности включен во всероссийский классификатор экономических видов деятельности

Если Вас интересуют детали - можно записаться на очную консультацию

г.Белгород ул.Чапаева, 9б http://maniashin.narod.ru