Споры по наследству - затянувшееся дело и состояние вопроса
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наша семья из 4-х человек / я, жена, сын.дочь / проживали в приватизированной квартире. В договоре приватизации было записано " в равных долях ". Супруга скончалась в июле 2008 г. Я после ее кончины перенес тяжелю операцию, продолжительное время-до января 2009 г болел и стал инвалидом. Наследственными делами заниматься не имел возможности, поэтому поручил заняться сыну. Мой сын, проживающий в Москве, приехал в сентябре 2008 в С-Петербург, забрал все документы и подал заявление нотариусу на вступление в наследство, дочь собирала необходимые справки. Однако, полагая, что я после выделения своей доли наследства, произведу размен /с продажей/ своей доли и не желая по этим соображениям, получить соседей. Дети умышленно дело затянули. Я устно требовал ускорения решения дела, просил отдать документы. Сын однако, ничего не предпринимал и не возвращал мне документы. Срок в 6 месяцев истек в январе 2009. Документы сын мне вернул только в мае 2009, так и не завершив наследственного дела. В настоящий момент на ТЛФ звонки он не отвечает, в С-Петербург не приезжает, точное его местонахождение мне неизвестно. Фактически я вступил в наследство, проживая в квартире и оплачивая налоги и платежи. Вопросы.

1. Могу ли я самостоятельно закончить наследственное дело у нотариуса? Имеет ли оно силу в настоящий момент?

2. Нужно ли обращение в суд с моей стороны?

3. Что делать, если сын не желает являться в С-Петербург для личного участия в решении споров по наследству?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир! Если наследодательница не оставила в Вашу пользу завещания, то к числу наследников по закону Вы не относитесь, раз брак расторгнут. 1/4 долю умершей в квартире наследуют поровну дети и мать умершей(если отца умершей нет в живых)-ст.1142 ГК РФ. Представлять интересы своих детей при оформлении наследства Вы можете только по доверенности, удостоверенной нотариально. После оформления детьми и матерью умершей наследства Вы сможете провать свою 1/4 долю квартиры, известив сособственников о продаже и цене(ст.250 ГК РФ), т.к они имеют право преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную Вами цену.

Володя, при отсутствии завещания наследника три-сын, дочь, мать жены. Вы не наследник. Вы имеете право на свою долю 1\4 по приватизации. Если у вас нет доверенности от сына и дочери, тещи на ведение наследственного дела, то это невозможно сделать.

Если теща не подала заявление нотариусу на вступление в наследство, то она не наследник .. формально.

По поводу оформления своей 1\4. Надо уточнить в ФРС, выдадут ли вам отдельное свидетельство на основании имеющегося договора. Если нет, то придется обращаться с иском к наследникам об определении своей доли в порядке приватизации.

Забыл главное . Фактически у нас с супругой был оформлен развод с 2003 г . Но она болела и я осушествлял за ней уход вплоть до кончины По документам на приватизированную квартиру равные доли не были определены количественно . Есть еще и мать жены -теща .Она тоже имеет долю жилой площади ? Таким образом получается с кончиной супруги нас четверо наследников .Как делится ,если теща не хочет наследовать -устно об этом заявляет мне. Как мне выделить свою долю и съехать с этой квартиры.?