Как избежать налогообложения при продаже доли в квартире, полученной по наследству через открытие дела у нотариуса?
₽ VIP

• г. Москва

Реально ли и КАК доказать налоговому инспектору, а может быть в суде следующее: квартира находится в совм. Долевой собственности с 1999 года. После смерти одного из собственников в 2005 году его 1/3 доля перешла мне по праву наследования через открытие дела у нотариуса, но Свидетельство на нее получено в 2008 году. Т.е. я владею 2/3 долями (1/3 - с 1999 г. и 1/3 по факту с 2005, по Свидетельству - с 2008 г.). Второй собственник в квартире имеет 1/3 доли с 1999 г.

При продаже всей квартиры и покупкой мной и другим собств. Двух квартир в налоговых органах мне обязательно (уточняла) начислят 13% налог на полученную 1/3, т.к. по Свидетельству она менее 3-х лет в собственности?

Ответы на вопрос (1):

Момент возникновения права собственности на недвижимое имущество возникает с даты государственной регистрации и в этом плане налоговый инспектор прав. Однако существует судебная практика по вопросам именно установления обстоятельств и дат приобретения имущества. Кроме того, в любом случае на приобретенные 1/3 доли можно применить налоговый вычет